ТГУ внедряет цифровые технологии в охотничьи хозяйства

11.11.2018 11:06
2534

ТГУ приступил к применению цифровых технологий для развития охотничьих хозяйств. Первым этапом стала наземная и воздушная съемка территории. Для этого специалисты используют дроны коптерного и самолетного типа с привязкой к координатам ключевых объектов зоотехники, а также создание ортофотопланов территории охотхозяйства "Лебяжье".

До весны 2019 года запланирован большой объем работ по созданию 3D-модели территории хозяйства, изучению ландшафтной структуры, созданию многослойных карт, содержащих данные для эффективного управления хозяйством.

В работе задействованы новые объекты научной инфраструктуры Державинского университета. Так, съемку обеспечивает Центр компетенций в сфере применения беспилотных авиационных систем. Обрабатывают данные на базе Центра геоинформационных систем и точного земледелия, а выполнением объемной модели территории займется Центр прототипирования ТГУ.

Впервые будет проведен сравнительный анализ результатов наземного (традиционного) и воздушного учета охотничьих животных с помощью беспилотников. Ученые начали отрабатывать методы автоматизированнного учета численности некоторых животных с помощью роботизированных авиакомплексов, технологий распознавания образов и специализированного программного обеспечения.

"В итоге мы получим бесценный опыт применения беспилотной авиационной техники в комплексном развитии территории на примере охотничьих хозяйств, повышении точности учета и эффективности охраны биоресурсов. И, конечно, первостепенна задача практикоориентированного и современного обучения студентов. Реализация договора с охотничьим хозяйством "Лебяжье" возложено на преподавателей и студентов биологического и географического профилей подготовки, для которых это хозяйство станет интереснейшим образовательным и научным полигоном, - рассказал директор Института математики, естествознания и информационных технологий ТГУ Алексей Емельянов. 

Напомним,  с 2018 года державинцам доступно обучение на оператора беспилотных авиационных систем по программе DRON CAMP, поддержанной грантом Росмолодежи и реализуемой совместно с партнерами из группы компаний "Беспилотные системы", а также обучение созданию многослойных электронных карт (ГИС-продуктов) для разработки схем территориального планирования.


Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA