ТГУ заключил договор на создание базовой кафедры химии на тамбовском предприятии

10.10.2019 14:36
2496

ТГУ имени Г.Р. Державина подписал соглашение о создании базовой кафедры химии в ПАО "Пигмент". Основными задачами этой кафедры станет подготовка студентов в области органического синтеза и синтеза высокомолекулярных материалов. Такие технологии используются в нефтехимической, деревообрабатывающей, текстильной и нефтедобывающей промышленностях, а также в производстве строительных материалов.

На предприятии для студентов ТГУ оборудуют современную химическую лабораторию синтеза органических веществ. В ней будут проводиться фундаментальные и прикладные научно-исследовательские работы по тематикам предприятия. Это даст возможность развитию новых научных направлений и созданию новых технологий синтеза инновационных продуктов, которые будут внедряться в производство.

"Базовая кафедра и химическая лаборатория помогут не только в образовательном процессе, но еще и в научном. Мы должны с 1-го курса привлекать наших студентов-химиков к научной работе. Так мы сможем решать те проблемы, которые стоят сегодня перед производством, – сказал ректор ТГУ Владимир Стромов. – Соглашение позволит выполнять и профориентационные задачи – привлекать к химической отрасли младшее поколение. На базе химической лаборатории будет проводиться работа не только научных сотрудников и студентов ТГУ, но и осуществляться проектная деятельность школьников области, обучающихся в классах с естественно-научной направленностью".

Обучение в новом формате будет способствовать формированию у студентов практических компетенций в области современных и перспективных химических технологий. Проведение производственных практик на базе предприятия позволит студентам освоить современные технологии производства химических продуктов, получить знания об автоматизированных системах управления технологическими процессами.

По словам профессора Людмилы Цыганковой, в учебные планы студентов-химиков уже внесены изменения: введены новые дисциплины, вести которые будут не только преподаватели ТГУ, но и специалисты "Пигмента". В свою очередь ученые ТГУ имени Г.Р. Державина обеспечат проведение новейших научных исследований в интересах предприятия.

Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA