Только подтвержденные пользователи: в России запретят анонимно пополнять электронные кошельки

29.07.2019 11:15
1869
В России изменится обращение с электронными деньгами. Как сообщают "Известия" со ссылкой на РБК, в Совете Федерации одобрили поправки в закон, которые запрещают пополнять электронные кошельки анонимно.

Поправки коснутся онлайн-кошельки, пользователи которых теперь смогут внести туда деньги только после подтверждения своей личности. Также кошельки можно будет пополнить только через банковский счет - через терминалы внести наличные не получится.

Анатолий Аксаков, глава комитета Госдумы по финансовому рынку, объяснил это решение безопасностью. Он считает, что анонимные онлайн-кошельки могут применяться для финансирования терроризма или распространения наркотических веществ. Нововведения же смогут не только установить личность плательщика, но и отследить подозрительные операции.

Представители ассоциации рынка электронных денег законопроект подвергли критики. Они считают, что, во-первых, анонимные онлайн-платежи итак жестко лимитированы по суммам (баланс не больше 15 тысяч рублей, в месяц операций максимально на 40 тысяч рублей) и не имеют возможности вывода средств за рубеж.

А во-вторых, ограничения на пополнения окажут негативное влияние на развитие отрасли, так как будут препятствовать доступности финансовых услуг и росту безналичного оборота. Снизятся доходы операторов электронных денег, которые наравне с банками вкладывают много средств в стимулирование безналичных платежей.
Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA