Торговый центр VS музей: что будет в здании ГУМа

14.06.2018 13:25
7913
В Тамбове зданию ГУМа ищут арендатора. Об этом сообщает пресс-служба компании АО "ДОМ. РФ" - новое название АО "АИЖК", которому переданы агентские полномочия по распоряжению зданием, но не землёй.

Корреспондент ИА "Онлайн Тамбов.ру" выяснил, почему здание невыгодно для бизнеса, и что будет с ГУМом после аукциона. Вице-губернатор Глеб Чулков, курирующий в регионе вопросы имущества, прокомментировал, что сделают из "Гостиного двора", если объект передадут в распоряжение области. 

Само здание и земля под ним находятся в федеральной собственности. Речь о смене собственника сейчас не идет. Памятнику культуры ищут арендатора, пояснил ИА "Онлайн Тамбов.ру" Глеб Чулков, вице-губернатор, председатель комитета по управлению имуществом Тамбовской области.


Открытый аукцион запланирован на лето 2018 года. Здание по адресу Советская, 101 является объектом культурного наследия федерального значения "Гостиный двор". По закону такие объекты запрещено сносить. Кроме того, в здании нельзя вести строительные работы. При этом можно благоустаривать его территорию, реконструировать инженерные сети и дороги. 

Площадь бывшего ГУМа 6272 квадратных метра. Площадь земельного участка 0,45 гектара.


Из сообщения ДОМ.РФ следует, что потенциальных арендаторов много. Информация расходится с данными Чулкова, который усомнился в интересе объекта для бизнеса. 

"До проведения аукциона торговые площади не заняты, несмотря на высокий спрос потенциальных арендаторов. После разработки новой концепции использования объект станет центром городского притяжения для жителей и гостей Тамбова, выполняя торговую и культурно-просветительскую функции", - отметили в пресс-службе ДОМ.РФ.


  Здание примыкает к Соборной площади и городскому Парку культуры и отдыха. Управляющий уверен, что победитель аукциона "получит уникальную возможность внести вклад в восстановление исторического наследия города".

Если аукцион не состоится, здание передадут в распоряжение области под обустройство музея, пояснил Глеб Чулков. Тамбовская область заинтересована в объекте под музей, подчеркнул он, для бизнеса это здание обременено большими хлопотами.

"У бизнеса нет заинтересованности в этом объекте, они не нашли постоянного арендатора. Здание требует капиталовложений. У объекта нет стоянки, и по современным меркам он не удобен для торговли", - сказал Чулков.


Ещё в 2013 году региональные власти обращались в Совет Федерации с просьбой посодействовать в передаче ГУМа в собственность региона. Планировалось, что он войдет в безвозмездное пользование "Тамбовского областного краеведческого музея". Общественники предлагали устроить в нем региональный выставочный центр, филиал краеведческого музея или картинной галереи. 

Гостиный двор построили во второй четверти XIX века на деньги тамбовского купечества. Дом построен в стиле русского классицизма. По трём фасадам его обрамляет колоннада из 42 белых колонн и двух полуколонн. В 1980 годах в здании был капитальный ремонт. В доме усилили стены и обновили коммуникации. Объект находится в хорошем состоянии. В основном он выполнял торговую функцию.

фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Алексис Моисеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA