Торжественный прием участников Великой Отечественной войны

07.05.2009 15:46
4916
    7 мая в 11.00 в ТОГУК «Тамбовконцерт» состоялся торжественный прием участников Великой Отечественной войны главой администрации области О.И.Бетиным.
    В программе были представлены:
- презентация документальной драмы «Контрудар по Цеппелину»
- концерт с участием творческих коллективов
- поздравление ветеранов главой администрации области О.И.Бетиным.
   Более четырехсот ветеранов со всей области приехали сегодня в Тамбов по приглашению главы администрации области О.И.Бетина. В преддверии великого праздника-Дня Победы-в их адрес прозвучали искренние слова благодарности и пожелания здоровья.
Документальный фильм "Контрудар по "Цеппелину" о событиях 1942-го года снят на тамбовском материале при содействии областной телерадиокомпании "Новый век" совсем недавно и приурочен к годовщине Победы. В нем приводятся факты деятельности на территории области контрразведывательных групп. В нем рассказана история военного техника Михаила Корочкова, взятого в плен в самом начале войны и завербованного немецким штабом для проведения диверсий на территории Советского Союза. В числе четырех миллионов военнопленных он был направлен в первый фашистский концлагерь, чудом остался в живых и, благодаря техническому образованию, был отобран для обучения в школе разведчиков. Михаил Корочков с первого дня пребывания в школе решил для себя, что сторону фашистов не примет и воспользуется любой возможностью, чтобы вернуться к своим.
   С мая по сентябрь 1942 года сотни тысяч русских пленных, в том числе и подростки в возрасте от 13 до 15 лет, проходили подготовку в немецких спецшколах: их обучали обращению с взрывчаткой, технике минирования, передачи радиосообщений, парашютным прыжкам. Операция, при которой фюрер решил бороться с русскими при помощи русских получила название "Цеппелин".
   Первым заданием для разведчика Корочкова, отличившегося в учебе сноровкой и прекрасной памятью, было внедрение в тыл Красной Армии и передача сведений о планах советского командования.
   Так он оказался близ села Дегтянка Сосновского района Тамбовской области, но сразу же направился на почту, где рассказал, что он - пленный русский, завербованный для разведки. Трудный путь прошел Михаил Корочков, не раз возвращался в Германию, но уже в качестве контразведчика, выполнял опасные поручения по выявлению немецких шпионов. В конце войны ему был присвоен орден "Отечественной войны" I степени.
Наряду с ветеранами в зале были и первые лица области: О.И.Бетин, В.Н.Карев, С.И.Маркин. В завершении показа фильма под песню "День Победы" они, стоя, аплодировали людям, прошедшим войну.

Источник: Управление культуры и архивного дела г. Тамбова
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA