Травматолог рассказал, к чему зачастую приводит сидячий образ жизни
Фото: ru.freepik.com

Травматолог рассказал, к чему зачастую приводит сидячий образ жизни

21.09.2022 17:20
1939
Врач-травматолог, ортопед «СМ-Клиники» Алишер Зохиров заявил, что сидячий образ жизни чаще всего приводит к шейному остеохондрозу, заболеваниям сердечно-сосудистой системы, а также снижает иммунитет.

Так, долгое нахождение в сидячем неподвижном положении может привести человека к проблемам пищеварения, нарушать работу нервной системы и развить варикозное расширение вен.

«Находясь в лежачем или стоячем положении, артерии человека, соответственно, находятся в выпрямленном состоянии, однако, как только мы садимся, просвет сужается и происходит резкое уменьшение притока артериальной крови к ногам», — сказал Алишер Зохиров.

Для снижения негативных последствий, травматолог рекомендует, каждые полтора часа выполнять физических упражнений длительностью 5–10 минут. Также можно делать комплекс упражнений на растяжение шеи и плечевого пояса, разминку кисти и подвигать ногами, сообщает «Газета.ru».

«Регулярная гимнастика по 5–10 минут раз в три-четыре часа в течении рабочего дня может быть эффективней, чем часовые тренировки 2–3 раза в неделю. Умственная активность для организма нисколько не легче физической. Поэтому не стоит забывать о восстановлении и правильном режиме сна», — подчеркнул врач.

При этом сон должен длиться 7–8 часов. При этом не стоит нагружать зрение, смотреть в смартфон перед сном.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA