Требуются рабочие!

18.11.2010 10:29
4759
17 ноября на заводе «Ревтруд» состоялась встреча представителей тамбовских вузов, профтехучилищ и руководителей промышленных предприятий. Собравшиеся обсуждали проблему нехватки квалифицированных рабочих и искали пути решения.  
Промышленники уверены, что для привлечения молодых кадров необходимо повышать престиж рабочих специальностей. Для того, чтобы выпускники были квалифицированными, следует уделять больше времени на практику во время учёбы, плотнее взаимодействовать вузам и предприятиям. Также высказали предложение сделать практику оплачиваемой, выделять самым способным студентам дополнительные стипендии.
Отдельно затронули вопрос стажировки выпускников. В России программа, направленная на решение этой задачи, реализуется третий год. Её участникам предоставляют по окончании обучения место на предприятии, на котором можно работать до полугода. В прошлом году программой воспользовались более 700 молодых тамбовчан. Представители тамбовских вузов предложили разработать собственную, областную, программу стажировки. Планируется, что её смогут проходить пятикурсники.
В заключении встречи участники договорились подписать соглашение между областным управлением образования и науки и ассоциации промышленников и предпринимателей Тамбовской области.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA