Тренеры олимпийских чемпионов будут получать надбавку к пенсии
Фото: ru.freepik.com

Тренеры олимпийских чемпионов будут получать надбавку к пенсии

16.11.2021 19:00
1680
Для тренеров, которые подготовили олимпийских, паралимпийских и сурдлимпийских чемпионов, предлагают установить доплату к пенсии. Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении. 

Сейчас надбавки к пенсии выплачивают чемпионам Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр. Однако подготовившие их тренеры подобную доплату не получают. Парламентарии предложили исправить это.

"Именно тренер играет важную роль в подготовке спортсмена высокого класса, тренер формирует личность спортсмена, прививает настойчивость, воспитывает характер, лепит будущих чемпионов", — отметил в ходе пленарного заседания один из авторов законопроекта, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Даниил Бессарабов.

Как пояснила "Парламентской газете" соавтор инициативы, депутат Госдумы VII созыва Ольга Павлова, "этот законопроект не столько о дополнительном ежемесячном материальном обеспечении или доплатах к пенсии, сколько о заслугах российских тренеров, подготовивших спортивную элиту".

"Закон станет хорошим подспорьем для тех, кто прошёл Олимпийские игры в Токио, и тем, кто собирается в Пекин. И главное, что закон повысит привлекательность призвания "быть тренером" для молодёжи, которая сегодня стоит на пороге выбора жизненного пути", - отметила она.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA