"Треноги" для водителей останутся неожиданностью: новый знак на них не распространяется

02.08.2013 15:33
6436
    Отсутствие предупредительной таблички о том, что на дороге установлены устройства фото- и видеофиксации не является нарушением закона, заверили ИА "Онлайн Тамбов.ру" в областном УГИБДД. Постановлением правительства, которое вступило в силу 1 июля, введен новый знак дополнительной информации "Фотовидеофиксация". В дополнение к знаку вводится специальная дорожная разметка, которая также может применяться самостоятельно. При этом оба новшества должны соответствовать требованиям двух государственных стандартов ГОСТ Р 52289–2004 и ГОСТ Р 51256–99.
    Однако, по словам начальника отделения пропаганды БДД УГИБДД УМВД РФ  Вадима Рыбкина, до настоящего времени в эти ГОСТы изменения не внесены. Это значит, что неизвестен размер нового знака, его вид, форма и нормативы размещения. Кроме того, согласно новым правилам, знак "Фотовидеофиксация" информирует только о стационарных устройствах, о передвижных, в частности таких как КРИСП-П, речи не идет.
    Между тем, Прокуратура Моршанского района
поставила вопрос о дисциплинарной ответственности сотрудников отделения Моршанского ГИБДД, которые в период с 1 по 19 июля фиксировали нарушения скоростного режима при помощи КРИСП-П без соответствующего информирующего знака и специальной дорожной разметки. С учетом недоработок ГОСТов, в УГИБДД МВД РФ по Тамбовской области претензии Прокуратуры сочли необоснованными.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA