Треть работодателей в России оказались не рады электронным трудовым книжкам
Фото: 1tulatv.ru

Треть работодателей в России оказались не рады электронным трудовым книжкам

21.01.2020 22:00
2966
С 1 января в России вступил в силу закон об электронных трудовых книжкаx. Cогласно документу, работники вправе запрашивать у работодателя данные o своей трудовой деятельности как на бумажном носителе, так и в электронном видe.

Исследования показали, что почти треть (32%) российских работодателей не рады переходу на электронные трудовые книжки, пишут "Известия".

38% работодателей нейтрально отнеслись к нововведению, а 30% опрошенных положительно оценили перемены. Однако абсолютное большинство российских компаний (52%) отметили, что переход на электронные трудовые книжки потребует дополнительных финансовых и трудовых затрат. Лишь 33% работодателей указали, что их компания полностью готова к переходу на новый формат трудовых книжек.

Часть респондентов отметили, что им понадобятся дополнительные обучающие семинары. Они также обратили внимание на то, что сейчас нет конкретной информации о сдаче отчетности. Две трети опрошенных (66%) сообщили, что окончательно перейдут на электронные трудовые книжки только в IV квартале 2020 года. Завершат процесс в I квартале — 16% работодателей, 10% — во втором, а 8% — в третьем.

Исследование было проведено сервисом "Работа.ру" в декабре 2019 года. В нем участвовали 500 руководителей, HR-директоров, рекрутеров и HR-специалистов.
Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA