Треть россиян хранят деньги дома
Фото: ru.freepik.com

Треть россиян хранят деньги дома

23.03.2023 17:20
2747
Исследование, проведенное аналитическим центром НАФИ, показало, что более трети россиян (37%) предпочитают хранить наличные накопления дома. Однако, четверть респондентов (27%) держат свой банковский счет, который периодически пополняют, об этом сообщают «Известия». Еще 25% оставляют средства на сберегательном счете или вкладе в банке.

«Сберегательное поведение более свойственно жителям крупных городов, а также людям с высшим образованием и трудоустроенным россиянам», — отметили эксперты.

Помимо этого большинство опрошенных россиян имеют финансовые знания по трем главным направлениям: понимание взаимосвязи риска и доходности, термина «инфляция» и преимуществ диверсификации рисков.

Не ведут семейный бюджет 33 процента граждан России ответивших на вопросы, все расходы и доходы в специальном файле в электронном виде учитывают шесть процентов, а используют приложения и сайты для записи информации по финансам 7%. Еще 37% ведут учет по деньгам мысленно.

Напомним, что ранее Росфинмониторинг разработал законопроект, который устанавливает запрет на переводы физическими лицами более 100 000 рублей без открытия банковского счета.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA