Труд под охрану!

15.04.2010 12:38
3831
О том, как свести к минимуму травматизм на рабочем месте и профессиональные заболевания, говорили участники заседания областного координационного совета по охране труда.
В прошлом году проводились проверки, которые показали, что 30% граждан работают в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам. При этом работодатели предпочитают не улучшать условия труда, а выплачивать компенсации.
Эта ситуация была поставлена на контроль органов власти. В результате региональное отделение Фонда социального страхования установило 40-процентные надбавки к страховым тарифам для 46 работодателей, которые имеют значительный уровень страховых случаев и неблагоприятные условия труда. За счет страховых взносов работники более 60 организаций прошли медосмотры, санаторно-курортное оздоровление, была проведена аттестация рабочих мест.
Работа различных ведомств по охране труда, обеспечению прав работников на безопасные условия принесла свои плоды. В 2009 году зарегистрировано более 390 несчастных случаев на производстве. Для сравнения: в 2004 году их было более 640, а в 2000 году – более 1000.
Однако вице-губернатор Николай Горденков подчеркнул, что это не повод успокаиваться.
- Сегодня каждое ведомство по отдельности ведет большую работу, но ее координация находится не на должном уровне. Ведущую роль здесь должно играть управление труда и социального развития области, - отметил вице-губернатор.
Он дал поручение до конца апреля выработать общие позиции и разработать совместный план мероприятий по охране труда в Тамбовской области.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA