Трудоустройство инвалидов

02.11.2009 11:02
3672
В настоящий момент в Тамбовском Центре занятости населения на учете состоит около 3 тысяч горожан, имеющих статус безработных. Почти 500 человек из них — люди с ограниченными возможностями, инвалиды. Трудоустройство инвалидов, обратившихся в Центр занятости, осуществляется через квотирование рабочих мест на предприятиях и в организациях города, где создаются специализированные рабочие места. Кроме того, все желающие могут пройти переобучение.
Так, в 2009 году более 40 человек получили новые специальности, востребованные на рынке труда Тамбова: портной, оператор газовой котельной, оператор ЭВМ, визажист, бухгалтер.
Существует также Программа дополнительных мер по стабилизации ситуации на рынке труда Тамбовской области. В рамках нее предусмотрена самозанятость — организация собственного дела на средства, выделяемые из федерального бюджета. Это дает дополнительные возможности для трудоустройства инвалидов.
Помимо этого в 2010 году в Программу будут внесены изменения, предусматривающие субсидирование за счет федеральных средств создания новых специализированных рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA