ЦБ может обязать банки возвращать клиентам всю похищенную мошенниками сумму
Фото: ru.freepik.com

ЦБ может обязать банки возвращать клиентам всю похищенную мошенниками сумму

03.02.2022 17:40
2466
Банк России хочет обязать банки возвращать клиентам всю сумму, похищенную мошенниками с помощью метода так называемой социальной инженерии - это когда человек сам сообщает конфиденциальную информацию. Об этом 3 февраля сообщает "Российская газета".

Правило будет касаться тех кредитных организаций, которые не учли рекомендации регулятора в отношении внутренних бизнес-процессов банка. Об этом сообщил директор департамента информационной безопасности ЦБ Вадим Уваров, выступая на "Инфофоруме". Соответствующие предложения Банк России начал готовить еще в прошлом году.

"Первое, что мы предложили сделать, это изменить механизм возврата похищенных средств. Для случаев, когда банк плательщика не учел нашу информацию в своих бизнес-процессах, а человек передал свои финансовые личные данные под влиянием злоумышленников, нами был предложен вариант возврата клиенту всей похищенной суммы", - сказал Уваров.
Сейчас клиент банка может рассчитывать на полное возмещение денег только если он сам не передавал злоумышленникам банковские сведения, такие как СМС-код, номер платежной карты и другие. Однако в подавляющем большинстве случаев преступники связываются со своими жертвами по телефону и используют методы психологического воздействия. В этом случае жертвы добровольно передают все запрашиваемые данные и даже перечисляют деньги.

По данным ЦБ, только за девять месяцев 2021 года злоумышленники похитили у клиентов банков 9 млрд рублей. Это в 1,3 раза больше, чем за аналогичный период 2020 года. При этом доля возвращенных жертвам денег от всего объема похищенных средств кране мала. Например, в третьем квартале 2021 года она составила всего 7,7%.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA