ЦБ планирует возмещать гражданам похищенные злоумышленниками деньги
Фото: pixabay.com

ЦБ планирует возмещать гражданам похищенные злоумышленниками деньги

16.05.2022 12:50
1364

Банк России предложил обязать банк-плательщик на два дня приостанавливать зачисление денег на сомнительные дропперовские счета, которые находятся в базе регулятора. Об этом рассказал директор департамента информационной безопасности регулятора Вадим Уваров "Известиям".

По словам Уварова, реализуя предложенную инициативу банк не нарушит права добросовестных граждан и законодательство, потому что по закону перевод совершается в срок до трёх рабочих дней. Кроме того, ЦБ планирует возмещать гражданам похищенные злоумышленниками деньги. В случае если банк-отправитель получил от регулятора информацию из базы, но не учёл её, то он будет обязан вернуть клиенту все похищенные деньги.

Доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Денис Домащенко считает, что таким образом ЦБ хочет повысить ответственность банков.

"Чтобы была возможность откатить обратно операцию, то для таких переводов предполагается пауза на два дня до зачисления средств", — отметил доцент.


Напомним, что в Тамбовской области за сутки трое граждан перевели мошенникам 465 тысяч рублей. С незнакомых номеров им якобы позвонили родственники, сообщив, что стали виновниками страшного ДТП. Далее в разговор вступил неизвестный, представился сотрудником полиции и пояснил, что родственнику грозит тюремный срок. 

Анна Берген
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA