ЦБ РФ рекомендовал банкам давать кредитные каникулы мобилизованным гражданам
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

ЦБ РФ рекомендовал банкам давать кредитные каникулы мобилизованным гражданам

21.09.2022 18:00
1706
Банк России (ЦБ) сообщил 21 сентября, что дал рекомендацию банкам и микрофинансовым организациям (МФО) предоставлять мобилизованным гражданам кредитные каникулы.

"Граждане, мобилизованные в соответствии с указом президента Российской Федерации, могут обратиться в свой банк или МФО за отсрочкой по платежам или уменьшению их размера по всем видам кредитов, в том числе ипотечным, и займам на период мобилизации", — говорится в сообщении регулятора.

ЦБ рекомендовал банкам, МФО и другим профессиональным кредиторам идти навстречу таким заемщикам и разработать специальные программы кредитных каникул и реструктуризации либо адаптировать существующие.

"Также рекомендовано не начислять по договорам неустойку (штрафы и пени), не предъявлять требования о досрочном исполнении обязательств, приостановить взыскание просроченной задолженности или ипотечного жилья, не выселять из ипотечного жилья, на которые ранее было обращено взыскание", — цитируют Известия регулятора.

Подчеркивается, что аналогичное право предоставляется близким родственникам таких заемщиков, если они находятся у них на иждивении.

"При этом банки, МФО и бюро кредитных историй не должны рассматривать указанные реструктуризации как ухудшающие кредитную историю заемщика. В дальнейшем такие специальные кредитные каникулы могут быть закреплены в законе", — заключили в ЦБ.

Ранее в этот день президент РФ Владимир Путин выступил с обращением к россиянам, в котором объявил о начале частичной мобилизации. Он подчеркнул, что призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах Вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт.

Глава государства также отметил, что граждане РФ, призванные на военную службу по мобилизации, получат статус, выплаты и все социальные гарантии военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA