ЦБ увидел риски при взимании банками комиссии у застройщиков за выдачу ипотеки
Фото: Константин Кокошкин, "Известия"

ЦБ увидел риски при взимании банками комиссии у застройщиков за выдачу ипотеки

15.01.2024 14:40
1610
ЦБ РФ прокомментировал введение банками комиссий для застройщиков при выдаче льготной ипотеки: такая практика создает риски, снижает прозрачность, ослабляет конкуренцию и повышает сегментированность рынков ипотечного кредитования и проектного финансирования. Об этом "Известиям" 15 января сообщили в пресс-службе регулятора.

"Комиссии могут быть в конечном итоге переложены застройщиками в цены, что увеличит разрыв цен между первичным и вторичным рынками жилья. Это несет риски для ипотечных заемщиков. Чтобы завышенные цены не приводили к системным рискам, Банк России будет проверять корректность оценки банками справедливой стоимости ипотечных залогов. Для кредитов с низким уровнем обеспеченности залогом предусмотрены повышенные требования к капиталу банков", - отметили в Банке России.

Кроме того, регулятор предложил оператору программы АО "ДОМ.РФ" для выравнивания ситуации рассмотреть вопрос о расширении лимита на выдачу льготных ипотечных кредитов для тех банков, которые не вводят комиссии.

Издание напомнило, что в конце декабря – начале января несколько российских банков заявили о планах выдавать ипотеку по госпрограммам только при условии покупки жилья у застройщиков-партнеров.

Ранее сообщалось, что Центробанк с 1 января 2024 года ужесточил правила по выдаче необеспеченных кредитов и кредитных карт. 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA