ЦБ выпустил памятные монеты, посвящённые 60-летию первого полёта человека в космос
Фото: Банк России

ЦБ выпустил памятные монеты, посвящённые 60-летию первого полёта человека в космос

02.04.2021 12:35
2685
Банк России выпустил памятные монеты "60-летие первого полета человека в космос" номиналом 25 рублей. Они запущены в обращение с 31 марта. Монеты можно встретить в четырех вариантах исполнения: серебряная, серебряная с цветным покрытием, из недрагоценных металлов обычная и с цветным покрытием, сообщили в региональном отделении ГУ Банка России по ЦФО. Общий тираж всех четырех монет составит более 1 млн штук.

60 лет назад, 12 апреля 1961 года, космический корабль "Восток-1" с Юрием Гагариным на борту был запущен с космодрома Байконур на околоземную орбиту. Полет первого космонавта ознаменовал прорыв человечества в космическое пространство.

На оборотной стороне монет номиналом 25 рублей расположены рельефные изображения летящей фигуры человека с крыльями и звезды на фоне выполненных в технике лазерного матирования стилизованных изображений звездного неба и мифологических животных – зодиакальных созвездий Тельца, Льва, Стрельца; внизу по окружности имеются надписи: "12 апреля 1961 г.", "60 лет первого полета человека в космос". 

В Банке России напомнили, что все выпускаемые денежные знаки являются законным средством наличного платежа в России и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.  

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA