Цена под «Народный контроль»

16.08.2010 16:40
3525
16 августа в Тамбове стартовал партийный проект ВПП «Единая Россия» «Народный контроль». Первые четыре группы контролеров получили маршрутные листы и отправились в торговые точки города, где они посмотрели уровень цен на социально значимые товары.
- Мы хотим помочь властям быстрее реагировать в случаях с необоснованным ростом цен на продукты, - заявил на пресс-конференции куратор проекта в регионе, депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» А.М.Плахотников.
Тамбовщина вошла в число пилотных регионов, где контролеры-общественники лично будут следить за тем, как исполняется не так давно вступивший в силу закон «О торговле». Он призван, в том числе, защитить местных сельхозпроизводителей от диктата торговых сетей. В конечном итоге, потребитель должен получить качественный отечественный продукт по доступной цене.
«Народный контроль» поможет оценить прозрачность ценообразования на всей цепочке: от производителя через оптовиков и розницу до потребителя. По словам А.М.Плахотникова, помогать партии воплощать проект в жизнь будут Союз пенсионеров, «Молодая гвардия», «Опора России» и другие общественные объединения.
В список для мониторинга вошло 37 наименований продуктов. Группам контроля предстоит переписать цены и посмотреть ассортимент. Особое внимание будет уделяться присутствию в нем продукции местного производства.
- Рынок - это не базар, а торговля в рамках закона, - убежден депутат Государственной Думы А.М.Плахотников.









Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA