Центробанк и ФАС призвали банки раскрывать все условия кешбэка
Фото: ru.freepik.com

Центробанк и ФАС призвали банки раскрывать все условия кешбэка

22.08.2023 19:00
2918
Центробанк и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) порекомендовали кредитным организациям полностью раскрывать условия и ограничения программ кешбэка, пишет Парламентская газета. В пресс-службе регулятора отметили, что банкам следует раскрывать как привлекательные условия, так и ограничения по программам кешбэка в сопоставимом формате, чтобы у людей не было неоправданных ожиданий.

«У граждан должна быть возможность беспрепятственно и без дополнительных усилий ознакомиться с документами, которые содержат полную информацию по кешбэку. Такие рекомендации Федеральная антимонопольная служба и Банк России направили кредитным организациям», — подчеркнули в Центробанке.

На данный момент, кредитные организации «зачастую делают акцент на размере кешбэка, но не всегда полностью доводят до потенциальных клиентов информацию об ограничениях». Так, например, банки не уточняют максимальный размер кешбэка за определенный период, сумму покупки, с которой он должен быть начислен, или то, что повышенный кешбэк начисляется только от приобретения определенного товара.

«Такая практика может считаться недобросовестной, а введение потребителей в заблуждение — рассматриваться как нарушение законов о защите конкуренции и о рекламе», — констатировали в Банке России.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA