Центробанк выпустил памятные монеты в честь победы в Великой Отечественной Войне
Фото: кадр из видео ЦБ/ПГ

Центробанк выпустил памятные монеты в честь победы в Великой Отечественной Войне

04.05.2022 15:25
1990
4 мая Банк России выпускает в обращение памятные серебряные монеты номиналом 2 и 3 рубля. С лицевой и оборотной сторон монет по окружности имеется выступающий кант.

На монете номиналом 2 рубля серии "Герои Великой Отечественной войны 1941-1945 гг." расположены рельефные изображения портрета дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана и медалей "Золотая Звезда" на фоне выполненных в технике лазерного матирования силуэтов летящих самолетов и стилизованных изображений следов полета. Внизу имеется рельефная надпись: "Амет-Хан Султан", говорится в сообщении ЦБ. Тираж монеты составит 3 тысячи штук.

На монете номиналом 3 рубля "Орден "Победа" серии "Победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." расположено выполненное в цвете рельефное изображение ордена "Победа" на фоне выполненных в технике лазерного матирования изображений Кремля и праздничного салюта. Внизу по окружности имеется надпись: "Орден "Победа", над ней - дата: "1945". Тираж монеты составит 3 тысячи штук.

На лицевой стороне монет расположено рельефное изображение герба России, имеются надписи: "РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ", "БАНК РОССИИ", номинал монет: "2 РУБЛЯ", "3 РУБЛЯ", дата: "2022 г.", обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба сплава, товарный знак монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

В ЦБ напомнили, что выпускаемые монеты являются законным средством платежа на территории России и обязательны к приему по номиналу без ограничений, сообщает "Парламентская газета".

Фото: пресс-служба Банка России

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA