Центры здоровья посетили 26 тысяч тамбовчан

04.03.2014 17:30
3704
    Центры здоровья по итогам 2013 года посетили более 26 тысяч тамбовчан, половина из которых – дети. Здесь они смогли пройти обследования и получить рекомендации специалистов по сохранению и укреплению здоровья. Риск развития различных заболеваний был выявлен у большинства обратившихся пациентов.
    В структуру Центров здоровья входят кабинеты медицинской профилактики, тестирования на аппаратно-программном комплексе, инструментального и лабораторного обследования, залы лечебно-оздоровительной физкультуры. Основное внимание здесь уделяется профилактике заболеваний. По результатам обследования врач составляет индивидуальную программу по здоровому образу жизни с оценкой факторов риска, учетом возрастных особенностей и рационального питания. При выявлении какого-либо заболевания рекомендуется обращение к соответствующему врачу-специалисту.
    Так, по информации областного управления здравоохранения, на дополнительное обследование был направлен каждый четвертый пациент. Почти семь тысяч человек прошли обучение в "школе здоровья". При этом более половины из них посещали занятия в рамках курса лечебной физкультуры. Особый акцент в Центрах здоровья делается на профилактике вредных привычек. Здесь помогут отказаться от курения, скорректируют диету, в качестве альтернативы спиртному предложат активный образ жизни. Для того, чтобы профилактическая помощь населению была доступна и жителям отдаленных населенных пунктов, организованы выездные обследования. Специалисты Центров здоровья проводят приемы на предприятиях и фельдшерско-акушерских пунктах, в школах, выезжают в составе социального автопоезда "Забота". В прошлом году они совершили более ста выездов и посетили все районы области.
    Обследования в Центрах здоровья позволяют получить полную и объективную картину состояния организма, а также сэкономить время, необходимое для посещения различных врачей. При этом они проводятся полностью бесплатно, говорится в сообщении на сайте областной администрации.
   На территории региона функционируют четыре Центра здоровья, в том числе один из них детский. Граждане смогут обращаться в Центры здоровья для проведения комплексного обследования как самостоятельно, так и по направлению лечащих врачей.
   Детей и подростков до 18 лет ждут в Центре здоровья для детей ТОГБУЗ "Городская поликлиника имени Валерия Коваля г. Тамбова" по адресу: г. Тамбов, ул. Мичуринская, 169 В (телефон: 51-00-60).    Взрослые старше 18 лет могут посетить Центры здоровья на базе ГБУЗ "Тамбовская областная клиническая больница" по адресу: г. Тамбов, ул. Московская, 29 (телефон: 79-68-16);  ТОГБУЗ "Городская поликлиника № 5 г. Тамбова" по адресу: г. Тамбов, Моршанское шоссе,16 Б (телефон: 53-51-58); ТОГБУЗ "Городская больница имени С.С. Брюхоненко города Мичуринска" по адресу: г .Мичуринск, ул. Советская, 293 (телефон: 8 (4752) 5-12-79).

Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA