Цифровизация школ откроет новые возможности для тамбовских школьников

28.03.2019 17:19
5091

В рамках реализации нацпроекта «Образование» в Тамбовской области в этом году будет дан старт апробации целевой модели цифровой образовательной среды. Она будет проходить на базе 10 пилотных площадок, среди которых 9 образовательных организаций общего и одна среднего профессионального образования.

Проект «Цифровая образовательная среда» предполагает оснащение всех учебных заведений высокоскоростным интернетом, переход на электронные журналы, дневники, системы прохода, питание по электронным карточкам и так далее. Контентным ресурсом станет Российская электронная школа: виртуальные библиотеки, музеи, онлайн-курсы, 3D-лаборатории. Кроме того, в России впервые будет создан Центр цифровой трансформации образования, в котором будет идти аналитическая, организационная и экспертная работа в этой области.


В Тамбовской федеральной площадкой по направлению «Цифровая образовательная среда и электронное обучение в образовательной организации» стала Никифоровская средняя школа №1. Здесь активное внедрение информационно-коммуникационных технологий осуществляется уже несколько лет. В рамках реализации данного направления уже организовано сетевое взаимодействие базовой школы и филиалов на основе современных цифровых технологий. Все это было направлено на создание условий для получения качественного и доступного образования, что особенно актуально для сельских базовых школ, филиалы которых находятся от нее на достаточно большом расстоянии.

В текущем году разработаны и реализуются 10 дистанционных курсов, которые позволяют обеспечить некоторые индивидуальные запросы и потребности школьников во внеурочной деятельности. Педагоги и учащиеся школы эффективно используют в образовательной деятельности электронные учебники, образовательные ресурсы платформы «Мобильное электронное образование», «Учи.ру»

Как сообщает региональное управление образования и науки, цифровая трансформация школы предоставляет новые возможности для развития разных категорий детей. Ведь контингент учеников становится все более неоднородным и сложным. Создание цифровой образовательной среды поможет раскрыть способности и таланты каждого ребенка, вовлечь одаренных учащихся в интеллектуальную и творческую деятельность. Кроме того, реализация проекта позволит тиражировать опыт, организовывать для учителей телемосты и вебинары, создавать виртуальную площадку для обсуждения актуальных вопросов цифровизации.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA