Цифровое неравенство: жители Тамбовского района мечтают о проводном интернете

10.12.2018 12:30
4179
Когда проведут проводной интернет? Этот вопрос задали жители села Красная Криуша Тамбовского района на сайте губернатора "Прямая линия". Из-за низкой плотности населения развитие сети в селе является убыточным. Строительство возможно с учетом спроса населения. Сейчас в селе проживают 659 человек.
"Поставка услуги "Интернет" является коммерческим видом деятельности. Подключение и определение стоимости поставки услуги "Интернет", находятся исключительно в компетенции хозяйствующего субъекта, оказывающего данный вид услуги", - ответили в администрации Тамбовского района.
Проблему можно решить при наличии стационарного телефона. Тогда можно подключиться к услуге "Интернет" по технологии ADSL. Но стационарные телефоны в селе тоже большая редкость. Чаще всего в отдаленных населенных пунктах используют USB-модем. Покупка устройства обходится в несколько тысяч рублей. Такой интернет не безлимитный, и гигабайты стоят дорого. Жителям сел приходится платить за услуги интернета в разы больше, чем жителям городов.

Село Красная Криуша постановлением администрации области от 14.12.2016 №1470 "Об утверждении перечня населенных пунктов области, на территории которых осуществляются меры по устранению цифрового неравенства" включено в перечень населенных пунктов области, на территории которых осуществляются меры по устранению цифрового неравенства.

Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA