Цифровой пропуск: что это такое, как получить, кому нужен
Фото: ТАСС/Станислав Красильников

Цифровой пропуск: что это такое, как получить, кому нужен

23.04.2020 13:34
57311
Тамбовская область вошла в число пилотных регионов по внедрению цифровых пропусков. Но не многие понимают, что это такое и для чего он нужен. Попробуем разобраться подробнее.

Цифровой пропуск выдают в электронном виде. Он представляет собой специальный код, состоящий из букв и цифр. Первые четыре знака означат дату окончания пропуска. Остальные знаки позволяют идентифицировать владельца и цель поездки. Поэтому вместе с цифровым пропуском должно быть и удостоверение личности. Предъявлять пропуск в виде распечатки или на экране телефона нужно по требованию должностных лиц, пишет ТАСС.

Отмечают, что цифровой пропуск можно получить на портале госуслуг. Для работающих граждан ещё проще - за них всё сделает работодатель. 

Пропуск необходим для поездок на любом виде общественного и личного транспорта. Для пешеходов пока пропусков нет. 

Имеется несколько категорий цифровых пропусков и целей поездок. Первое - поездки на работу и обратно, а также служебные разъезды. Второе - поездки в медучреждения. В данном случае пропуск выдаётся на день и разрешает поездку в конкретное медучреждение. И третье - поездки в личных целях, куда относятся поездки в магазин, на вокзал, на дачу и так далее. В данном случае пропуск выдаётся на день, но получить его можно всего два раза в неделю. 

Цифровой пропуск не требуется военнослужащим, сотрудникам правоохранительных органов, судьям и иным служащим. Также не требуется пропуск детям младше 14 лет. 

Отмечается, что хранение и обработка персональных данных будут осуществляться в соответствии с законодательством. По окончании действия режима повышенной готовности информацию уничтожат. 

В рамках первой очереди внедрения к федеральной платформе цифровых пропусков подключатся семь регионов ЦФО - это Костромская, Тульская, Тамбовская, Ярославская, Владимирская, Белгородская и Орловская области. Сроки пока неизвестны, как неизвестны и подробности выдачи цифровых пропусков в конкретном регионе. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA