"Цифровые" волонтёры помогут тамбовчанам настроить телевизоры и приставки

26.03.2019 15:11
4673

С 15 декабря во всех населенных пунктах области доступны в отличном качестве 20 бесплатных цифровых каналов. Финальным этапом перехода на «цифру» станет отключение аналогового телевизионного вещания 3 июня, сообщили в администрации региона.

Все телевизоры, которые куплены после 2013 года, как правило, поддерживают формат DVB-T2 и позволяют смотреть 20 цифровых каналов. Чтобы настроить на старых телевизорах цифровые каналы, требуется наружная дециметровая антенна и приставка, которая поддерживает формат DVB-T2. Приставки продаются во всех магазинах электроники и в отделениях «Почты России».


Если возникли какие-то технические вопросы или проблемы с установкой, то можно позвонить на федеральную круглосуточную бесплатную горячую линию РТРС по телефону: 8 800 220 20 02. Также в Тамбовской области скоро откроется свой региональный колл-центр, который будет оказывать поддержку тамбовчанам.

Сегодня идёт набор в цифровые волонтёры. Студенты, которые пройдут обучение, будут помогать землякам с настройкой телевизора или приставки. Пригласить к себе волонтёра сможет любой человек, которому потребуется помощь. Для этого необходимо будет позвонить по номеру колл-центра и оставить заявку. Сами волонтёры подомовым обходом заниматься не будут – это надо помнить, чтобы избежать обмана со стороны мошенников, - прокомментировал начальник управления информационных технологий, связи и документооборота администрации области Андрей Стрельцов.

Благодаря заключённому соглашению между администрацией области и компанией «НТВ-ПЛЮС», цифровое ТВ станет доступным даже жителям сёл, которые находятся на окраине региона и окружены лесом. Предоставление, установку и настройку цифрового оборудования компания проводит на льготных условиях.

Малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане могут рассчитывать на льготу в размере одной тысячи рублей. В Тамбовской области в первом квартале этого года установлена величина прожиточного минимума в расчете на душу населения - 8722 рубля, для трудоспособного возраста – 9515 рублей, для одиноко проживающих пенсионеров – 7373 рубля. По последним данным, социальная помощь оказана трём малоимущим тамбовским семьям.

Компенсировать свои затраты вышеназванные категории граждан могут, написав заявление в местном государственном учреждении социального обслуживания по месту фактического проживания или в МФЦ об оказании государственной социальной помощи на имя начальника управления социальной защиты и семейной политики области Анны Николаевны Ореховой. С собой необходимо иметь документы, подтверждающие личность заявителя, а также свидетельство о браке, о рождении детей, наличие имущества, сведения о трудовой деятельности, доходах всех членов семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения за оказанием государственной социальной помощи, кассовый и товарный чеки по приобретенной цифровой приставке.

Затраты компенсируют также инвалидам по слуху, которые пользуются телевизорами с телетекстом. Таких в области около 600 граждан. Им необходимо обратиться в управление социальной защиты и семейной политики области с письменным заявлением на имя главы администрации области Александра Никитина и приложением соответствующих документов, список которых был перечислен выше.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA