ЦИК России начала приём подписных листов кандидатов на должность Президента РФ
Фото: ЦИК России

ЦИК России начала приём подписных листов кандидатов на должность Президента РФ

22.01.2024 12:18
6363
ЦИК России начала принимать документов на регистрацию, в том числе подписные листы кандидатов на должность Президента РФ. Самовыдвиженцам необходимо предоставить от 300 тысяч до 315 тысяч подписей. Кандидату, выдвинутому от партии, - от 100 тысяч до 105 тысяч подписей, сообщает ЦИК России.

На первом этапе специалисты Центральной избирательной комиссии РФ проверяют количество листов с подписями и число подписей, которые были заявлены. На втором этапе с помощью генератора случайных чисел будет отобрано 60 тысяч подписей для проверки.

На третьем этапе ЦИК России проверяет соблюдение порядка сбора подписей, оформления подписных листов, достоверность сведений об избирателях и подписей избирателей, содержащихся в этих подписных листах, в том числе с помощью СПТК ПЛ. Если в выборке будет обнаружено более 5% недействительных или недостоверных подписей избирателей, ЦИК России проведет дополнительную проверку еще 30 тысяч подписей.

Если по результатам общей проверки количество недействительных и недостоверных подписей будет превышать 5 процентов – кандидату будет отказано в регистрации. По закону на проверку подписных листов ЦИК России отводится 10 дней.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA