Цитрусовые из Грузии вновь появятся на тамбовских столах

26.08.2013 14:46
3278
    Цитрусовые, яблоки, зелень и орехи из Грузии в ближайшее время смогут поступить на прилавки тамбовских магазинов. Напомним, что эмбарго было введено в 2006 году Роспотребнадзором.
    В мае 2013 года стороны договорились о возобновлении торговых отношений. В период с 15 по 21 августа Россельхознадзор проводил ознакомление с системой фитосанитарного контроля подкарантинной продукции, осуществляемой Национальным агентством продовольствия Грузии.
    "По итогам переговоров грузинская сторона взяла на себя обязательства до середины сентября текущего года направить в Россельхознадзор запрошенные в ходе визита материалы, по результатам проведения анализа которых Россельхознадзор рассмотрит возможность частичной или полной отмены ограничений на ввоз подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска из Грузии", - говорится в распространенном сообщении российского ведомства.
    Как заметили, винная продукция из Грузии в тамбовских магазинах появилась еще в начале лета, так как первая партия вина была официально разрешена к ввозу в Россию в начале июня. Продукты с низким фитосанитарным риском, например, чай и лавровый лист, уже есть на российских рынках.

Елена Гридчина
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA