ТСК гарантирует теплую зиму

05.10.2018 14:28
2978
Пожалуй, главная проблема системы теплоснабжения – это моральный и физический износ как самих котельных, включая оборудование, так и тепловых сетей. Эту проблему АО "Тамбовская сетевая компания" последовательно решает уже на протяжении 13 лет, осуществляя деятельность в сфере теплофикации в пяти районах и 15 муниципальных образованиях региона. За этот период в сфере теплоснабжения Тамбовской сетевой компанией накоплен значительный опыт строительства и эксплуатации объектов: от небольших, с котлами наружной установки, до крупных, мощностью 25 МВт. 

Основополагающим принципом в компании считают масштабные вложения средств в систему теплоснабжения конкретного муниципального образования. Это строительство новых газовых блочно-модульных котельных или полная замена устаревшего оборудования существующих котельных, иными словами, их масштабная реконструкция с обязательной заменой аварийных теплотрасс.

"Тамбовская сетевая компания" в последние несколько лет успешно начинает и безаварийно проходит отопительные сезоны. И это происходит, во-первых, потому, что мы эффективно проводим большую подготовительную и профилактическую работу. А во-вторых, потому что компания вкладывает в том числе, в сферу теплоснабжения немалые средства. Только за 2017-2018 годы в строительство и реконструкцию, модернизацию и ремонт объектов теплоснабжения было вложено более 335 миллионов рублей", - отметил технический директор компании Алексей Кудинов.

Кроме того, выбирая место расположения котельных, компания старается максимально приблизить котельную к центру тепловых нагрузок, что способствует оптимизации протяженности теплотрасс, снижению потерь тепловой энергии при ее передаче, а, следовательно, и к экономии расходования газа и электроэнергии на 20-30%. 

За прошедшие несколько лет проведена модернизация систем тепло­снабжения в городах Уварово, Жердевка, Рассказово, Кирсанов, в Мичуринском районе.  Масштабные работы в этой сфере были проведены в городах Мичуринск и Моршанск - к прошлому отопительному сезону. Здесь было построено восемь котельных общей мощностью около 33Мвт. Работники детских садов, больниц, да и жители многоквартирных домов в этих муниципальных образованиях отмечают значительное улучшение качества теплоснабжения. 

Активно внедряется в объектах теплоснабжения и автоматизация, предполагающая работу котельных в автоматическом режиме с оперативным обслуживанием и передачей технической информации на дис­петчерские пункты с помощью систем сотовой связи в режиме реального времени. Это тоже позволяет значительно сократить количество аварийных ситуаций по причине пресловутого человеческого фактора. Современное оборудование самостоятельно реагирует на измене­ния погоды и регулирует мощность котельных. При нештатных ситуациях, в том числе утечках газа, регулируемая системой без­опасности подача газа автоматически прекращается, что также предотвращает аварийные ситуации. На пультах диспетчеров видны все параметры работы котельных. В случае необходимости их можно изменить, не выходя из помещения диспетчерской, осуществляя управление котельными с компьютера или с телефона. Такая система в АО "ТСК" уже несколько лет действует практически повсеместно.

А рядом с социальными объектами, такими как детские сады, школы, больницы, дома культуры, детские дома и интернаты, а также в небольших жилых микрорайонах устанавливаются мини-котельные. Эффективность таких котельных обеспечивается простотой монтажа, а также максимальной близостью к потребителям. 

По словам руководителей городов и районов, начало отопительных сезонов в территориях, где осуществляет деятельность Тамбовская сетевая компания, перестало быть проблемой. Как только подписывается постановление о начале подачи тепла в социальные объекты и дома жителей, в этот же день производится запуск котельных, которые обеспечивают подачу качественного и бесперебойного ресурса. 

Например, раньше в городе Уварово проблемы с обеспечением теплоресурсом были весьма серьезные. Теперь, как рассказал глава города Уварово Владислав Денисов, ситуация кардинально изменилась. 

"Должен сказать, что отопительный сезон в этом году в городе Уварово начался с 1 октября. И именно 1 октября в 131 многоквартирный дом и во все предприятия города стало поступать тепло. Этому предшествовала длительная подготовительная работа, в ходе которой мы вместе с сетевой компанией определили самые сложные участки, требующие особого внимания. Серьезная работа была проведена компанией по установке специальных задвижек, которые позволят при какой-либо аварийной ситуации отключать тепло уже не во всем микрорайоне, как было раньше, а только в небольшой его части. Не могу не отметить и ту работу компании, которая была проделана в этом году по решению проблемы обеспечения теплом нашего дома культуры "Дружба". 40 лет в этом учреждении не было нормального отопления, зимой температура опускалась до 12 градусов. Компания, проложив новую теплотрассу, нашла и технические, и материальные возможности, чтобы подключить дом культуры к ближайшей котельной. Если ранее теплоресурс проходил более полутора километров, чтобы попасть в здание, то сейчас этот путь составляет около 100 метров. Это настоящий подарок жителям Уварово", - считает Владислав Денисов.

Добавим, что акционерное общество не только проектирует, строит, но и обслуживает все свои объекты, и это налагает максимальную ответственность за качество выполненных работ. Тем более, если учесть, что все сотрудники компании являются и потребителями ее услуг. 




Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA