ТСК совершенствует систему водоснабжения в Мичуринске

12.07.2018 09:00
4960

АО «Тамбовская сетевая компания» два года назад приступила к предоставлению услуг в сфере водоснабжения в Мичуринске. За это время удалось немало сделать. Хотя ситуация с этим видом услуг была и остается довольно сложной - сети находятся в весьма плачевном состоянии. Они давно уже выработали свой ресурс и морально устарели. При строительстве нового водопровода теперь используются более долговечные полиэтиленовые трубы, другое современное оборудование. Во время аварий сотрудники филиала стараются заменять изношенные участки водопровода, а не латать их.

Основные усилия сотрудников филиала были направлены на то, чтобы приступить к решению очень важной проблемы для ряда районов города, где жители часто жаловались на перебои в водоснабжении, а порой и на отсутствие воды, особенно в летний период.

Для решения этой проблемы был построен и введен в эксплуатацию очень важный для города объект - станция второго подъема. Эта станция позволяет обеспечить районы Второго Мичуринска, завода «Прогресс», качественной водой со стаевского водозаборного узла. Более того, вода теперь подается с требуемым соответствующими стандартами напором. А после завершения ряда технологических мероприятий, проведенных сотрудниками компании, пользоваться качественным водоснабжением сможет значительная часть населения города.


Стаевский водозабоный узел располагается в нескольких километрах от города и именно отсюда живительной влагой снабжается теперь три четверти Мичуринска. Сейчас после проведенной модернизации - это семь артезианских скважин (глубиной от 100 до 120 метров). Постепенно были закрыты все старые скважины, вода из которых уже перестала соответствовать санитарным нормам и правилам. Жители улиц Парковая, Автозаводская, Лаврова, Липецкого шоссе и части центра города уже оценили произошедшие перемены. Вода из новых скважин в очистке не нуждается. Ее природные характеристики позволяют уверенно говорить о кристальной чистоте: в ней минимальное содержание каких-либо примесей, а железа не более 0,3 мг на литр.


Из скважин вода поступает на станции второго подъёма, где происходит накопление ее запасов для последующей раздачи потребителям. Эти объекты новые для Мичуринска. В инфраструктуре филиала их два, и оба появились в 2018 году. Они - часть программы реконструкции системы водоснабжения города и убедительный пример технологических перемен. Вода накапливается в больших (более 1000 кубометров) бетонных резервуарах. Их внутренние стены и дно «отделаны» специальным пищевым пластиком. Другая особенность станций - работа в полном автоматическом режиме, обслуживающего персонала здесь нет. За безопасность на этом стратегическом объекте отвечают электронные системы слежения.

«Если вода подается напрямую от скважины в квартиру или колонку (так было в северо-западном микрорайоне Мичуринска до июня 2018 года), то перебои с давлением и напором, особенно в летнее время, гарантированы, - поясняет директор Мичуринского филиала «ТСК» Игорь Дубовицкий. - Глубинные насосы, чтобы «прокачать» жидкость, без остановки работали в режиме максимальной мощности, которой все же не хватало. Отсюда высокая аварийность, сбои в подаче и слабый напор, который существовал до сих пор».

Станция второго подъёма устраняет все эти неполадки. Помогает электроника: частотные регуляторы, позволяют не только свести эти нюансы к минимуму, но и экономить электроэнергию, продлять ресурс оборудования, передавать информацию о неполадках прямо на пульт диспетчера. В «ТСК» такие технологии применяются с 2007 года. Теперь они пришли и в сферу водоснабжения наукограда.

Для того же, чтобы улучшить качество воды там, где это необходимо, в городе построена станция очистки. Речь идет о станциях очистки воды методом озонирования на базе блочных станций водоподготовки. Этот проект разработан специалистами компании в соответствии с местными условиями.Такая станция мощностью 65 кубов в час была введена в эксплуатацию и в Мичуринске в Рабочем посёлке на ул. Коммунальная. Там же была пробурена и новая скважина. В итоге - чистая вода и ее хороший бесперебойный напор в более 1000 домов и квартир горожан.

«Сегодня чистую воду с хорошим давлением получили три четверти жителей наукограда, - добавляет Игорь Дубовицкий. - Наша перспективная задача – обеспечить ей всех горожан. Запасы водозабора позволяют осуществить задуманное. Но это дорогой и долгосрочный проект. Однако станции озонирования в перспективе появятся и на других локальных скважинах, – продолжает директор филиала.Объекты в Стаево и в Рабочем посёлке построены для того, чтобы закрыть старые локальные скважины и «запитать» максимальное количество абонентов, которые будут получать качественную услугу»,- сказал директор филиала.

Фото: пресс-служба АО "ТСК"

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA