Туристический и детский кешбэк в этом году не предусмотрен
Фото: ru.freepik.com

Туристический и детский кешбэк в этом году не предусмотрен

16.02.2023 11:42
1393
В этом году туристический кешбэк за поездки по России, а также детский кешбэк претерпят некоторые изменения. Как отметили "Известиям" в Минэкономразвития, в бюджет на 2023-2025 годы средства на данную программу не заложены. Она изначально рассматривалась как временная антикризисная мера в период пандемии и начала специальной военной операции. 

На сегодняшний день продление программы кешбэка не предусмотрено. В том числе и потому, что туристическая отрасль демонстрирует рост. Кроме того, "дефицит федерального бюджета требует жёстче расставлять приоритеты". 

В то же время эксперты полагают, что может быть пересмотр программы кешбэка. Она может быть перезапущена в качестве инструмента поддержки малоимущих россиян и семей участников спецоперации.

В турбизнесе всё же сохраняют надежду на то, что кешбэк для туристов вернётся. Официального объявления правительства о завершении программы ещё не было. 

Как отмечают эксперты, за годы пандемии и в период после начала спецоперации сократились и не восстановились путешествия не только за границу, но и внутри страны. Если ранее по России путешествовали 65 млн туристов, то сейчас, при помощи кешбэка - 61 млн. Если в этом году программа не вернётся, то поездки в межсезонье могут сократиться на 10-15 %. Это будет особенно ощутимо в Краснодарском крае и Подмосковье, где было много заездов с кешбэком.

Специалисты отмечают, что программу туристического кешбэка необходимо сохранить для всех, но скорректировать регионы, в которые могут отправляться туристы. Например, в прошлом году в Сочи было огромное число туристов, а Крым серьёзно не досчитался гостей. Также кешбэк следует сохранить и для путешествий на Дальний Восток. Это поможет развить туротрасль на местах.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA