Турнир ТГУ по киберспорту стал самым масштабным в Тамбовской области

26.04.2019 14:28
2323

В Тамбове завершился первый открытый турнир Державинского университета по киберспорту. Соревнования прошли совместно с Федерацией компьютерного спорта Тамбовской области.

На участие поступило более 250 заявок. В соревнованиях приняло участие 42 команды. Турнир по компьютерному спорту прошел по четырем дисциплинам: CS:GO, Fifa`19, Dota2, WarFace. С 2016 года в истории Тамбовской области это самый массовый турнир по киберспорту.

В рамках соревнований прошел чемпионат Юнармии по Dota2 среди шести команд. Зрителями первого открытого турнира ТГУ стали более 500 человек, еще 15 тысяч следили онлайн за игрой.


Призовой фонд турнира от Федерации компьютерного спорта Тамбовской области составил 50 тысяч рублей. Сборная студентов ТГУ по CS:GO «Купи мозг» заняла первое место из 17, команда по WarFace взяла «серебро». Студент ТГУ Денис Коньшин – капитан команды «RISO», стал победителем в дисциплине Dota2.

«Киберспорт – спорт нового поколения. Наша задача – быть в курсе тенденций и следить за трендами среди молодежи. Для нас это первый опыт проведения такого вида соревнований. Мы делаем все, чтобы университет стал площадкой для развития молодежи с разными интересами. Наша ближайшая цель – рассмотреть компьютерный спорт с научной точки зрения», - говорит ректор ТГУ имени Г.Р. Державина Владимир Стромов.

Совсем скоро в ТГУ будет дан старт курсу по кибержурналистике. Пять студентов буду изучать специфику компьютерного спорта, чтобы грамотно освещать предстоящие турниры по компьютерному спорту.

По приказу Министерства спорта России киберспорт был включен в реестр официальных видов спорта в 2016 году.



Фото: Управление медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

Олеся Кречетова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA