У блогеров-нарушителей предложили отбирать автомобили
Фото: Сергей Мальгавко, ТАСС

У блогеров-нарушителей предложили отбирать автомобили

16.12.2021 13:41
1998
У регулярно нарушающих ПДД и являющихся источником повышенной общественной опасности видеоблогеров необходимо конфисковывать автомобиль. Об этом в четверг, 16 декабря,  РИА Новости заявил сенатор Александр Башкин.

"Видимо, действительно необходимо проанализировать сложившуюся ситуацию, и если водитель - собственник автомобиля, при этом являющийся источником повышенной опасности для окружающих, то автомобиль надо конфисковывать. Конечно, при условии многократных правонарушений, при условии, что он представляет серьезную общественную опасность. Но раз не помогают уговоры, не помогают штрафы, не страшит угроза собственной жизни и жизни и безопасности окружающих - значит, такому человеку рано владеть автомобилем и его надо конфисковывать", - сказал сенатор.
Он напомнил, что за последнее время произошёл целый ряд резонансных ДТП с участием видеоблогеров, серьезно нарушивших законы и ПДД. Он подчеркнул, что в ряде отраслей действующего законодательства уже существует конфискация предмета, с помощью которого было совершено преступление, в частности, это распространяется на оружие браконьеров. При этом, сказал Башкин, конфискация может иметь серьезный воспитательный эффект, поскольку, "к сожалению, многие к имуществу и деньгам относятся бережнее, чем и к собственной жизни, и к безопасности окружающих".

Юрист правового общества "Барристер" Светлана Колодкина рассказала в каких случаях сотрудники ГИБДД также могут задержать автомобиль и направить его на штрафстоянку. 

"Это возможно в случае, если водитель находится в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения, либо отказался от прохождения медосвидетельствования, если у автомобиля неисправность, отраженная в ПДД, при которой управление ТС запрещено. Также ГИБДД пожет изъять автомобиль если у водителя нет документов на автомобиль, а личность вызывает подозрение.  Изъятие авто происходит после серьезного ДТП, если авто является доказательством в уголовном деле. Конфисковать автомобиль могут только по решению суда по уголовному делу. Если автомобиль конфискован по решению суда, вернуть его невозможно", - рассказала Светлана Колодкина.

Если автомобиль отправили на штрафстоянку, то его можно забрать после устранения причин задержания. Например, если водитель был в состоянии алкогольного опьянения, протрезвел, пришел и забрал. Или если управлял автомобилем не собственник, а машину отправили на штрафстоянку, то владелец может забрать свое транспортное средство.

По всем юридическим вопросам можно обращаться в правовое общество "Барристер"
г. Тамбов, ул. Советская, д. 69, оф. 11
Тел. 8-920-497-97-97
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA