У племзавода "Пригородный" могут изъять часть земли для государственных нужд
Фото: Яндекс.Карты

У племзавода "Пригородный" могут изъять часть земли для государственных нужд

17.09.2025 11:59
6470
Несколько земельных участков, принадлежащих племзаводу «Пригородный», планируют изъять для государственных нужд региона. Вопрос будет решаться в арбитражном суде Тамбовской области, куда с исковым заявлением к АО «Племенной завод «Пригородный» обратилось региональное министерство градостроительства и архитектуры. Дело принято к производству. В качестве третьих ли к нему привлечены областная Единая служба заказчика, региональное министерство имущественных отношений и госзаказа и Тамбовское управление Росреестра. 

Пока в деле не уточняется, какие именно земельные участки планируется изъять для государственных нужд. Известно только, что они расположены по улицам Советской и Запрудной в границах города Тамбова и бывшего Донского сельсовета Тамбовского округа. В этом районе в настоящее время ведётся активное жилищное строительство. Предварительное судебное заседание назначено на 6 октября. К нему истец должен представить дополнительные доказательства в подтверждение своих требований, а ответчик – отзыв на исковое заявление. 

АО «Племенной завод «Пригородный» было преобразовано из одноименного федерального предприятия в июле 2019 года. Хозяйство занимается разведением молочного крупного рогатого скота и производством сырого молока, а также сопутствующим основному виду деятельности сельхозпроизводством. Уставной капитал акционерного общества составляет 941 миллион рублей. 

Согласно бухгалтерской отчетности, на конец 2024 года племзаводу «Пригородный» принадлежал 21 земельный участок общей площадью 8,3 тысячи гектаров. Их стоимость оценивается в 475,5 миллиона рублей.
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами