У половины консервов из сайры обнаружили признаки подделки
Фото: ТАСС/Сергей Красноухов

У половины консервов из сайры обнаружили признаки подделки

17.07.2021 13:20
2512

Россельхознадзор обнаружил высокий процент фальсификации при производстве консервов из сайры. Подавляющее число консервов могли быть произведены из более дешевых сортов рыбы. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Эксперты изучили 858 недавно оформленных производственных электронных документов, в которых сырьём переработки указана сайра. Однако в 448 из них обнаружили признаки фальсификации, а именно — отсутствие сайры в сырье либо отклонение за пределы нормы необходимого количества сырья на единицу продукта. Согласно документам, из 6-ти тысяч тонн сырья было произведено 7,3 тысяч тонн консервов. Однако в Россельхознадзоре, указали, что расход сырья составляет от 1,3 до 1,45 кг на килограмм готовой продукции. То есть из этих 6-ти тысяч тонн сырья должно было получиться от 4,2 до 4,6 тысяч тонн консервов.


«Порядка 3,7 тысяч тонн консервированной сайры из рассматриваемого объема (50,8%) были изготовлены с соблюдением технологических норм. Однако 3,5 тыс. т консервов были изготовлены из 1,9 тыс. т сырья сайры, что фактически невозможно без фальсификации. А в 878 т консервов сайра как сырье не использовалась в принципе», — приводит РБК данные ведомства.


Всего в выборку попали 26 рыбопереработчиков из 16 российских регионов. Россельхознадзор начал лабораторные проверки консервов.


Марина Романова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA