У православных христиан началась страстная неделя Великого поста

22.04.2019 11:20
2454
У православных христиан началась страстная неделя. Это шесть дней самого строгого поста в церковном году. Они предшествуют Светлому Христову Воскресенью. В этому  году один из самых значимых православных праздников - Пасха отмечается 28 апреля.

"Страстная" происходит от слова "страдание" и называется так в память о последних днях земной жизни Иисуса Христа. В эти дни в тамбовских храмах проходят самые продолжительные службы. На этой неделе верующие употребляют в пищу только хлеб, овощи и фрукты, в Страстную пятницу не едят ничего в знак скорби.

Приготовления к Пасхе для православных начинаются с Чистого четверга. В этот день все верующие идут в церковь, чтобы послушать проповедь и причаститься. Считается, что омовение водой в Чистый четверг утром до восхода солнца поможет очиститься от  грехов и вылечить болезни. Вода наделена в этот день целебными свойствами.

В Чистый четверг хозяйки делают уборку в доме, тем самым избавляясь от ссор и накопившихся обид. Основной обычай четверга Страстной недели связан с выпечкой пасхальных куличей, кроме того, в этот день красят яйца. В пятницу православным лучше воздержаться от любой работы и постараться не вступать ни с кем в ссоры. Все домашние дела лучше сделать в субботу. В воскресенье, на Пасху православные празднуют воскресение Христа.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA