У православных христиан начался Великий пост

11.03.2019 09:28
4233
11 марта у православных тамбовчан начался Великий пост. Он продлится семь недель и завершится 27 апреля. 28 апреля православные отметят Светлое Христово Воскресение.

Великий пост делится на телесный и душевный. Телесный пост - когда "когда чрево постится от пищи и питья". Душевный - когда душа воздерживается от злых помыслов, дел и слов. Эти два поста связаны. Священнослужители считают, что пост телесный без поста душевного - ничто, диета. Постясь телом, нужно поститься и душой.

Дни Великого поста имеют свое название. Все первые 40 дней поста называются Четыредесятницей. Суббота, которая наступает перед Вербным воскресеньем называется Лазаревой субботой. Вход Господень в Иерусалим – это день, который наступает за неделю до Пасхи и называется еще Вербным воскресеньем. Последние шесть дней поста перед Пасхой называются Страстной неделей.

Великий пост является самым строгим и продолжительным из всех существующих многодневных постов. Во время поста церковь призывает верующих исключить из своего рациона продукты животного происхождения и отказаться от развлечений. От соблюдения строгих правил освобождаются беременные женщины, дети и люди с тяжелыми заболеваниями.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA