У православных начался Великий пост
Фото: ru.freepik.com

У православных начался Великий пост

15.03.2021 07:30
2595
С 15 марта у православных начался Великий пост. Он считается самым строгим в плане ограничений и является наиболее длительным в церковном календаре.

Великий пост длится семь недель. Целью является подготовка к Пасхе. Согласно вероучению, человек должен встретить главный праздник, совершив духовное самоочищение. А пост призван приучить его к христианской жизни и помочь избавиться от страстей. 

Дни Великого поста имеют свое название. Все первые 40 дней поста называются Четыредесятницей. Суббота, которая наступает перед Вербным воскресеньем называется Лазаревой субботой. Вход Господень в Иерусалим – это день, который наступает за неделю до Пасхи и называется еще Вербным воскресеньем. Последние шесть дней поста перед Пасхой называются Страстной неделей.

В плане питания Великий пост - самый строгий. Для православных христиан полностью исключены мясо, рыба, молочные продукты, яйца, кондитерские изделия с добавлением сливочного масла или молока. 

По уставу, пост должны соблюдать все христиане. Однако есть исключения. Церковь разрешает не поститься детям до семи лет, а также беременным и кормящим женщинам. Допускается послабление и по медицинским причинам. 

Также Великим постом верующие больше времени посвящают молитве. Прежде всего в храме, где проходят особые службы. Также верующим необходимо быть внимательнее к своим близким, не ссориться и не обижать.

Верующим в дни поста рекомендуется воздержаться от праздников и веселья. Дни рождения отмечать можно, но скромно - ради общения, а не ради застолья. Не рекомендуется играть свадьбу в Великий пост. Поэтому, согласно уставу, в церкви не совершается венчание. А вот крещение, наоборот, проводят каждый день.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA