У православных тамбовчан начался Великий пост
Фото: ru.freepik.com

У православных тамбовчан начался Великий пост

27.02.2023 08:00
2721
Сегодня, 27 февраля, у православных тамбовчан начался Великий пост. Он считает самым строгим в плане ограничений и является наиболее длительным в церковном календаре.

Великий пост продлится семь недель, до 15 апреля. Целью является подготовка к Пасхе. Согласно вероучению, человек должен встретить главный праздник, совершив духовное самоочищение. А пост призван приучить его к христианской жизни и помочь избавиться от страстей.  При этом поститься не следует пожилым людям, детям, беременным женщинам, а также людям с тяжёлыми заболеваниями. 

Во время Великого поста из рациона исключаются мясо и птица, мясные полуфабрикаты и колбасные изделия, молоко и кисломолочные продукты, в том числе сливочное масло и сыр, яйца и все продукты с их содержанием, сливочные соусы, алкогольные напитки, сдоба и кондитерские изделия. 

При этом в Великий пост можно употреблять овощи, фрукты, ягоды, бобы, чечевицу, фасоль, все виды злаков, орехи и сухофрукты, грибы, чёрный хлеб и хлебцы, все виды зелени, мёд, хлебобулочные изделия, в составе которых нет яиц и сливочного масла. 

Также Великим постом верующие больше времени посвящают молитве. Прежде всего в храме, где проходят особые службы. Также верующим необходимо быть внимательнее к своим близким, не ссориться и не обижать.

Верующим в дни поста рекомендуется воздержаться от праздников и веселья. Дни рождения отмечать можно, но скромно - ради общения, а не ради застолья. Не рекомендуется играть свадьбу в Великий пост. Поэтому, согласно уставу, в церкви не совершается венчание. А вот крещение, наоборот, проводят каждый день.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA