У православных тамбовчан начинается Страстная неделя
Фото: v-pravda.ru

У православных тамбовчан начинается Страстная неделя

13.04.2020 10:00
3823

С сегодняшнего дня, 13 апреля, начинается православная Страстная неделя. Это последняя неделя перед празднованием Пасхи и завершением Великого поста, когда обязательно должны соблюдаться самые строгие запреты. Страстная седьмица в этом году начнется 13 апреля и закончится 18 апреля. А уже 19 апреля православные христиане будут праздновать Пасху.

Такое название крайняя неделя Великого поста получила в честь испытаний последней недели земной жизни Иисуса, которые еще называют страстями. Согласно Священному писанию, в пятницу (ее еще называют Страстной пятницей) Господа распяли на кресте, а в воскресенье он воскрес из мертвых, искупив грехи человеческие и победив смерть. В этот день и празднуют Пасху.

Всю Страстную неделю христиане должны молиться, посвящать время служению Богу, очищать души и тела, а также раскаянию и смирению, чтобы встретить Пасху с чистыми помыслами. По традиции, в эти дни верующим людям стоит исповедоваться и причаститься. 

На Страстной неделе людям нужно навести в доме генеральную уборку – отмыть окна, выбить ковры, словом, убрать все то, до чего руки не доходили. Уборкой нужно успеть заняться до четверга, который также называют “Чистым”. Считается, что Пасху нужно встречать в чистоте не только души, тела и помыслов, но и дома.

Пост во время Страстной недели становится более жестким, в идеале это сыроядение. Пить можно только простую воду. Из рациона исключают любые продукты животного происхождения, включая растительное масло. Горячие блюда тоже нежелательно употреблять во время последней недели Великого поста.



Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA