У российских работников маркетплейсов появится свой профсоюз
Фото: Парламентская газета/ Тимур Ханов

У российских работников маркетплейсов появится свой профсоюз

17.03.2023 19:40
2215
Замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев заявил, что в России могут появиться официальные профсоюзы платформенно занятых работников, с мнением которых должны будут считаться владельцы корпораций, об этом сообщается на сайте «Парламентской газеты».

В данный момент соответствующий законопроект о платформенной занятости находится в разработке, но уже сейчас можно сказать, что он поможет защитить интересы курьеров, таксистов, продавцов на маркетплейсах и других сотрудничающих с цифровыми площадками работников. По словам депутата, в документе будут описаны правила взаимодействия между общественными объединениями — профсоюзами платформенных работников и советами операторов цифровых платформ.

«Пока объединения работников носят неформальный характер, директивно собирать их в какие-то союзы мы не можем, но они и сами неплохо самоорганизуются. В законе мы можем предоставить право создавать такие объединения и обязанность совета операторов цифровых платформ вступать с ними в переговоры», — сказал политик.

Также на данный момент в законе отсутствует точное определение платформенной занятости, а говорить о количестве таких работников в России можно весьма приблизительно. Однако по экспертным оценкам, это несколько миллионов человек.

Напомним, что ранее федерация независимых профсоюзов России предложила принять в России новый вид обязательного страхования. В обращении организации к Минтруду указано, что предлагаемая мера позволит защитить россиян от потери дохода, а также, инициатива сможет защитить россиян в случаях задержки зарплаты или при потере работы.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA