У шести брендов сливочного масла обнаружены признаки фальсификации
Фото: pixabay.com

У шести брендов сливочного масла обнаружены признаки фальсификации

26.04.2022 15:45
8474
У шести брендов сливочного масла обнаружены нарушения. К такому выводу пришло исследование Роскачества. 

Для анализа взяли 20 лидеров соответствующего сегмента рынка, в том числе собственные торговые марки сетей. Главным критерием при закупке масла была невысокая цена. Оказалось, что около 30 % этих марок содержит не животные, а растительные жиры, то есть пальмовое масло.

В составе всего исследованного масла указаны пастеризованные сливки. Однако в масле шести торговых марок выявлен фитостерин, что свидетельствует о фальсификации продукта. Кроме того, в продукции этих же торговых марок обнаружены несоответствия рекомендованным ГОСТом нормативам по жирнокислотному составу. 

В перечень брендов сливочного масла с признаками фальсификации вошли "Деревенская бурёнка", "Солнечная долина", "Молочная мозаика", "Вологодские традиции", "Славянское" и "Волжаночка". 

При этом результаты исследования показали, что только сливочное масло "Милково" и "Можайское" соответствуют обязательным требованиям законодательства. Более того, сливочное масло "Милково" может претендовать на присвоение российского Знака качества.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA