У тамбовских аграриев растет потребность в использовании современных минеральных удобрений
Фото: pixabay.com

У тамбовских аграриев растет потребность в использовании современных минеральных удобрений

27.10.2020 16:15
2317
Агропромышленный комплекс России подводит итоги сельскохозяйственного года. Зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с более 95% площадей. Ожидается второй по объему урожай зерна за всю новейшую историю страны.

По итогам сельскохозяйственного года Тамбовская область вошла в десятку регионов-лидеров в России по приросту урожайности. Зерновые и зернобобовые культуры скошены с миллиона гектаров посевных площадей области. Урожай тамбовского зерна превысил 45 ц/га и перешагнул отметку в 4,5 миллиона тонн. Это в полтора раза выше прошлогодних показателей. Таких результатов тамбовским растениеводам удалось добиться за счет применения современных технологий и увеличению объемов применения высокоэффективных минеральных удобрений.

«В этом году мы получили с гектара порядка 68 центнеров пшеницы, 62 центнера ячменя, около 30 центнеров гороха. Хорошего урожая удалось добиться благодаря приобретению новой техники, внедрению новых технологий и внесению удобрений. Для повышения урожайности мы продолжаем использовать минеральные удобрения «ФосАгро». С их поставщиком – компанией «ФосАгро-Тамбов» мы сотрудничаем уже более четырех лет и очень довольны качеством продукции», - рассказал ИА «Онлайн Тамбов.ру» заместитель генерального директора ООО «Липовка» Алексей Борисов.

Ежегодно у аграриев растет потребность в использовании современных минеральных удобрений. По данным Минсельхоза России, в этом году сельхозпредприятия уже закупили на 10% больше удобрений, чем в прошлом. Например, лидер по суммарным поставкам всех видов минеральных удобрений аграриям – «ФосАгро-Регион» - также увеличил поставки практически на 10%, до 2,93 млн тонн.

Тамбовская область входит в число аграрных лидеров России, занимая 9 место в стране по производству зерна, которое составляет основную долю экспорта продукции регионального АПК. Большую роль для развития АПК региона играют предприятия по производству сои – традиционные потребители комплексных минеральных удобрений. За последние годы посевные площади под сою в области выросли более чем 2,5 раза до 113 тыс. га, планируется их дальнейшее увеличение.

«ФосАгро-Тамбов», региональная компания сети, поставила своим клиентам в области порядка 130 тыс. тонн современных минеральных удобрений, в том числе, и под сев озимых культур. По предоставленным аграриями данным, в области посеяно свыше 490 тысяч гектаров озимых культур на зерно и зеленый корм под урожай 2021 года. 487 тысяч гектар из них составляет озимая пшеница.

«В этом году основной спрос приходится на фосфорсодержащие и комплексные удобрения с серой. Их применение в оптимальные агрономические сроки позволяет повысить рентабельность урожая, исключив необходимость доставки в поля нескольких видов удобрений, а также за счет значимой экономии на внесении: за один проход техники, без дополнительного расхода топлива и в сжатые сроки», - говорит директор «ФосАгро-Тамбов» Алексей Пешков.

Также в компании отмечают стремительный рост востребованность жидких комплексных удобрений. Многие хозяйства заметили, что именно благодаря ЖКУ им удалось компенсировать многие погодные факторы, отметил Алексей Пешков.

Напомним, один из ведущих поставщиков минеральных удобрений тамбовским сельхозпредприятиям «ФосАгро-Тамбов», входящая в крупнейшую сеть дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион» (группа «ФосАгро») в прошлом году запустила второй центр дистрибуции в Токаревке, дополнивший первый логистический комплекс компании в Мичуринском районе. Это позволяет оптимально обеспечивать растущую потребность аграриев в минеральных удобрениях с оптимальными условиями их доставки к сельхозугодьям, что оценили многие сельскохозяйственные организации области.

«Питание растениям необходимо. Удобрения помогают повысить урожайность. Мы пишем технологическую карту, определенную дозу удобрений вносим. Работаем с различными поставщиками. С компанией "ФосАгро-Регион" мы взаимодействуем более 7 лет. Раньше мы приобретали удобрения этого производителя через другие организации, сейчас покупаем напрямую. Это очень удобно», - отметил генеральный директор ООО «Агро Вилион» Максим Копнин. 


Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA