У Тамбовской области будет больше федеральной поддержки
Фото: администрация Тамбовской области

У Тамбовской области будет больше федеральной поддержки

19.07.2022 15:34
2717

Заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко назвала Тамбовщину традиционно сильным аграрным регионом на совещании по развитию области, которое они провели с врио главы администрации региона Максимом Егоровым 19 июля.

На совещании обсуждались вопросы развития сельских территорий, экологии и восстановления лесов в регионе. Виктория Абрамченко подчеркнула, что Тамбовская область заметно усилила свои позиции в агропромышленной сфере. Регион за год привлекает более 30 млрд рублей инвестиций в создание новых производств и инфраструктуры.

Вице-премьер также сказала, что федеральное правительство продолжит помогать Тамбовской области по разным направлениям. В частности, поддержана инициатива властей Тамбовщины по федеральному проекту "Чистая страна": будет выделено 120 млн рублей на ликвидацию свалки в Жердевке. Также выделят средства на закупку противопожарной техники для лесного хозяйства.

Максим Егоров, в свою очередь, подчеркнул, что главный секрет успеха сельскохозяйственных и экологических проектов заключается в государственной поддержке.

"Тамбовская область входит в число регионов-лидеров по производству зерна, сахарной свеклы, сахара, подсолнечника и является одним из центров продовольственной безопасности страны. 2021 год с точки зрения производства сельхозпродукции был весьма успешным. По итогам года удалось на 35% увеличить производство сои, на 26% – сахарной свеклы, на 14% – овощей. Для достижения более высоких результатов в растениеводстве проводятся мероприятия по увеличению плодородия почв. В 2021 году тамбовские аграрии при государственной поддержке ввели в эксплуатацию более двух тысяч гектаров мелиорируемых земель. В этом году работа в данном направлении продолжается", – сказал Максим Егоров.

Перейдя к теме экологии, Абрамченко отметила, что в области успешно идут преобразования в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами. По её словам, Тамбовская область сможет уже в 2024 году, а не в 2030-м, как другие регионы, выполнить целевые показатели реформы.

Максим Егоров напомнил, что Тамбовская область уже более 10 лет занимает первую строку таблицы национального экологического рейтинга, которую составляет организация "Зеленый патруль". Это достигается благодаря системной работе с муниципалитетами, промышленными предприятиями, благодаря контролю над работой очистных сооружений.

На совещании была поднята и тема расчистки рек. Эта работа уже идёт, а в следующем году подрядчики начнут очищать Цну - самую крупную реку в Тамбовской области.

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA