У водителей такси будут собирать биометрические данные
Фото: pixabay.com

У водителей такси будут собирать биометрические данные

22.11.2021 14:32
1809
У водителей такси и каршеринга будут собирать биометрические данные для дальнейшей идентификации. Эти меры призваны обеспечить большую безопасность граждан. Но пока остаётся открытым вопрос с сохранением и защитой данных, сообщает Роскачество.

В постановлении Правительства говорится, что будет производиться идентификация водителей легкового такси, водителей транспортных средств, предоставленных в краткосрочную аренду на основе поминутной тарификации. Кроме того, подобные меры вводятся при проходе на территорию организаций и участии в собрании членов гражданско-правового сообщества.

Введение такой системы может пресечь целый ряд нарушений в сфере такси и каршеринга. Сейчас в интернете легко можно купить базу данных с аккаунтами таксистов и пользователей каршеринга. Эти данные применяются теми, кто не может воспользоваться системой легально. Идентификация по биометрическим данным не позволит больше так делать. 

Однако остаётся открытым вопрос о безопасности передачи этой информации. Помимо паспортных данных и данных водительского удостоверения компании будут собирать и обрабатывать биометрические данные, а что в этом случае будет с их передачей третьим лицам, неизвестно. 

"Помимо этого постановления было бы логично увидеть также законопроект об ужесточении ответственности при передаче персональных данных пользователей третьим лицам", - считает старший специалист по тестированию цифровых продуктов Роскачества Сергей Кузьменко.

Постановление вступает в силу с 1 марта 2022 года. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA