Участники автопробега передали музею горсть земли с Матвеева Кургана

20.06.2013 18:00
5746
    20 июня в музейно-выставочном центре Тамбовской области состоялась торжественная церемония передачи земли, привезенной участниками XШ межрегионального автопробега с Матвеева Кургана (Ростовская область).
    По информации организаторов акции — управления по связям с общественностью администрации области, в этом году межрегиональный автопробег проходил по Ростовской области по маршруту Тамбов — Шахты — Матвеев Курган — Таганрог и был посвящён 68-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, 70-летию патриотического почина колхозников Тамбовской области по сбору средств на вооружение Красной Армии, 70-летию боёв на Миус-фронте.
    Участники автопробега, а их было 27 человек, проехали около 2,5 тысяч километров по местам боёв 128-го и 136-го танковых полков 2-ой гвардейской армии. Маршрут выбран неслучайно. Во-первых, эта армия формировалась на тамбовской земле и участвовала в боях за освобождение Ростовской области. Во-вторых, танкисты воевали за свободу юга России на танках, построенных на средства тамбовских колхозников. Участники автопробега провели митинги и возложения венков к монументам в городах Шахты, Таганрог, поселке Матвеев Курган, встречались с молодежью и ветеранами.
    Cамые яркие впечатления у участников автопробега остались от посещения мест боев и высоты "Черный ворон". Здесь проходили самые ожесточенные бои на Миус – фронте, здесь геройски сражались и погибали танкисты 136-го отдельного танкового полка, чье знамя хранится в музейно-выставочном центре. Именно с этой высоты и была привезена горсть земли, о чем свидетельствует сертификат, выданный администрацией Матвеево-Курганского района. Теперь земля займет достойное место в экспозиции музейно-выставочного центра.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA