Участники Чичеринской конференции обобщили опыт региональных муниципальных выборов

27.11.2014 21:30
6142
     В рамках работы IX Международной научно-практической Чичеринской конференции "Местное самоуправление в России: электоральная парадигма (к 150-летию Земской реформы)" состоялось заседание "круглого стола", главной темой которого стали муниципальные выборы и обобщенный опыт региональных выборных практик. 
     В роли модератора выступил доктор политических наук Владимир Пеньков. По мнению профессора, политико-правовая культура сегодня существует в трех ипостасях. 
     "Первая – эта та, которую мы имеем как реальность. Вторая – проектируемая, и здесь роль избирательных комиссий неоценима, поскольку именно комиссии создают проекты и вырабатывают модель гражданского поведения, образцы действий. Самая ценная – третья ипостась политико-правовой культуры – это отраженный статус, то есть результат",- полагает ученый.


     Существуют и критерии оценки этой культуры – это активность избирателей и осознанный интерес не только к самому акту реализации избирательного права, но и дальнейшее соучастие в работе выборных должностных лиц и представительных органов местного самоуправления.
     В ходе "круглого стола" состоялись дискуссии на темы, касающиеся политико-правовой культуры избирателей, методов, технологий формирования моделей профессионального поведения участковых избирательных комиссий, а также муниципальных выборов. В дискуссии участвовали председатель избирательной комиссии Воронежской области Владимир Селянин, секретарь избирательной комиссии Московской области Людмила Ролдугина, главный эксперт юридического отдела аппарата Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан Кайрат Касымов, доктор юридических наук, профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации  Раиф Биктагиров и многие другие. 


      Как отметил в ходе дискуссии председатель Тамбовской областной избирательной комиссии Андрей Офицеров, "цель правового воспитания для нас, для организаторов выборов – это, в конечном итоге, увеличение явки избирателей на участки, их активность и осознанность их выбора". Для этого, по мнению Андрея Офицера, особенно важно уделить внимание развитию механизмов демократии и институтов голосования. 
Сергей Доровских
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA