Участники обороны Ленинграда получат единовременные выплаты в размере 7 тысяч рублей

07.02.2019 13:59
3678

Сегодня в администрации области ветеранам вручили памятные знаки «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Также по решению правительства Санкт-Петербурга им предоставят единовременную выплату в размере 7 тысяч рублей. На территории Тамбовской области проживают 63 ветерана, которые были участниками обороны Ленинграда и жили там в годы Великой Отечественной войны.

Валентине Леонидовне Зобовой 89 лет. Она переехала в Тамбов из Ленинграда по распределению в 1957 году, всю жизнь проработала здесь врачом. О том, как началась война, помнит до сих пор:

Мы с мамой ехали в зоопарк. Вышли из трамвая и услышали голос Левитана: война началась

Её мама скончалась в 1942 году, после этого Валентина Зобова оказалась в детском доме.

Выжить удалось, потому что к нам, детям-сиротам, относились с особой заботой. Воспитатели говорили, что бойцы с фронта отдают нам свои пайки, чтобы хотя бы мы остались живы

Напомним, что 27 января исполнилось 75 лет полному снятию блокады Ленинграда. Центром событий стал Санкт-Петербург. Там состоялся парад, были организованы многочисленные выставки и акции. По приглашению правительства Санкт-Петербурга в торжествах приняла участие и тамбовская делегация.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA