Участники СВО смогут поступить в вузы по отдельной квоте
Фото: freepik.com

Участники СВО смогут поступить в вузы по отдельной квоте

19.06.2023 17:20
2341
Участники СВО будут поступать в вузы по отдельной квоте по результатам вступительных испытаний. Учащиеся на платной основе в вузах смогут перейти на бюджет уже в 2023-2024 учебном году. Об этом заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

"Мы с Дмитрием Николаевичем (Чернышенко), нашими коллегами из федеральных органов исполнительной власти, как вы поручали, с профильными комитетами Государственной Думы, проработали обращение председателя Государственной Думы по вопросу поступления в высшие учебные заведения участников специальной военной операции, а также детей медицинских работников, которые погибли в период ковида, и в результате вот этих обсуждений вышли на следующие предложения. Первое - участники специальной военной операции будут поступать в вузы на выбранные ими специальности и направления подготовки в рамках отдельной квоты по результатам вступительных испытаний", - сказала Голикова на совещании председателя правительства РФ Михаила Мишустина с вице-премьерами.

Тем, кто уже учится на платной основе, добавила она, "будет предоставлена возможность в приоритетном порядке перейти на бесплатное обучение уже в 2023-2024 учебном году".

Кроме того, рассказала вице-премьер, "детей медицинских работников, погибших от COVID-19 при исполнении трудовых обязанностей, будут зачислять в вузы на образовательные программы медицинского и фармацевтического образования также по отдельной квоте, но без вступительных испытаний".

"Участникам специальной военной операции и детям медицинских работников, погибших от COVID-19 при исполнении трудовых обязанностей будет также предоставлено право обучаться бесплатно на подготовительном отделении", - сказала Голикова на совещании с премьер-министром России Михаилом Мишустиным.
По ее словам, эти решения готовятся к окончательному законодательному оформлению и принятию.

Марина Романова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA