Участников группы «Спасем Студенец» выслушали в администрации Тамбова

07.07.2016 20:30
7521

Инициативная общественная группа «Спасем Студенец» хорошо известна в Тамбове. Уже несколько лет ее участники борются против застройки на берегу Студенца, а теперь ждут решения суда, согласно которому можно будет считать законным или незаконным договор аренды на земельный участок, где строится развлекательный центр.

Прежние суды вокруг Студенца неоднократно выносили вердикт в пользу общественников, к примеру, коллектор на реке был признан незаконной постройкой (ее предписано демонтировать), а также незаконным признали сам договор аренды на земельный участок, в состав которого вошла часть реки.

Но пока коллектор остается на месте, а развлекательный центр становится все выше. 


Тем не менее, общественная группа ведет постоянный диалог о благоустройстве прибрежной зоны с городскими властями. Первый заместитель главы Тамбова Дмитрий Алехин признал, что обсуждение нужно было начинать раньше, до начала скандального строительства

« И инвестор, и общественники ратуют за благоустройство, пусть немного разными методами. Но в одном они сходятся, зона около реки Студенец должна стать самой привлекательной и удобной для жителей Тамбова. Еще ранее следовало организовать общественное обсуждение, еще до начала строительства», - считает Дмитрий Алехин.

«Администрация города предложила создать площадку, где члены градозащитной группы могли бы продолжить диалог с инвестором/застройщиком, но вторая сторона пока отказывается в нем участвовать»- комментирует встречи с властями участник общественной группы «Спасем Студенец», искусствовед Марина Климкова.

На встречи градозащитники приносят свои предложения, документально и графически оформленные.


Общественники, к примеру, предлагают реконструировать детскую площадку на Студенецкой набережной, превратив ее в городок-крепость «Студенецк», на верхнем и нижнем уровнях левого берега Студенца спроектировать пешеходные дорожки, ограничить пространство стихийных автостоянок многоэтажных жилых домов по Студенецкой набережной. Но самое главное - остановить строительство двух зданий на берегах Студенца на улице Советской до внесения изменений в их проекты согласно Федеральному закону № 73-ФЗ об объектах культурного наследия (по поводу ТРЦ такое предписание выдавала прокуратура Октябрьского района города Тамбова).

Пока все только на бумаге. Встречи носят чисто консультативный характер, но все предложения, пообещал первый заместитель главы города Дмитрий Алехин, лягут в основу совместных проектов администрации города и общественности по благоустройству зеленых зон. Единственное, что беспокоит членов группы, что встречи проходят без участия застройщика.

«Если говорить о результатах бесед, то они есть. Две из четырех сторон  конфликта перевели форму судебного противостояния в форму неформального диалога, убедившись, что друг с другом можно и нужно разговаривать. Это, на мой взгляд, уже является достижением. Теперь необходим следующий шаг – закрепление переговоров конкретными совместными делами», - сказала Марина Климкова.

Фото на превью: Марина Климкова


я
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA